Топ 10 Основных боевых танков
-
Военные специалисты любят прогнозировать результаты боев современных танков – существуют даже специальные компьютерные программы, которые сопоставляют боевые данные бронированных машин и показывают результат их столкновений. Однако, как показывает практика, пока устройство не пройдет «крещением» боем, ни о каком преимуществе над другими танками говорить не стоит.
10. Танк Т-80 (РФ)
Основной боевой танк СССР, принятый на вооружение в 1976 году. Первый в мире танк массового выпуска с газотурбинной установкой, славится своей скоростью и маневренностью. На основе этой модели Харьковский завод имени Малышева разработал основные боевые танки для Украины Т-84, «Оплот» и БМ «Оплот».
Система заряжания Т–80 «Корзина» имела фатальный изъян в конструкции. В системе автоматического заряжания готовые снаряды находились в вертикальном расположении, и только опорные катки частично их защищали. Выстрел из РПГ, произведенный сбоку и направленный выше опорных катков, вызывал детонацию боекомплекта и приводил к срыву башни.
9. Танк АМХ-56 «Леклерк» (Франция)
Самый современный французский боевой танк. На вооружении армии Франции находится 354 машины данного типа. В 2010 году был признан самым дорогостоящим танком. «Леклерк», как и «Леопард-2», оснащён по последнему слову техники.
8. Танк «Челенджер» (Великобритания)
Основной боевой танк Великобритании, печально известный тем, что на соревнованиях против «Леопарда-2» и американского «Абрамса» показал самую неточную стрельбу. Во время боевых действия в Персидском заливе танк оказался неготовым к пустынным условиям и постоянно выходил из строя по техническим причинам. Однако во время боев с иракскими машинами он показал свои отменные боевые качества: по данным НАТО британские танки уничтожили более 300 орудий противника, при этом не потеряли ни одного своего.
7. Танк Тип 10 (Япония)
Страна восходящего солнца тоже заботится о своей безопасности. Поэтому японские военные инженеры активно пополняют ангары боевой техники новенькими танками Тип 10. Монстр оснащен 120 мм пушкой Reinmetall 44 калибра, весит до 48 тонн и разгоняется до 70 км/ч. С 10 января 2012 года Тип 10 официально поставлен на вооружение Японии.
6. Танк Т-14 на базе «Армата» (РФ)
Самый современный российский средний танк. Россияне смогли увидеть его на параде Победы 9 мая 2015 года. «Армату» американские специалисты признали танком третьего поколения. Она снабжена бронекапсулой для экипажа, современным радаром, а также не имеющей аналогов в мире активной защитой, которая, по мнению конструкторов, способна обезвредить практические любые снаряды, направленные на машину.
5. Танк К-2 Черная Пантера (Южная Корея)
Южная Корея производит один из самых дорогих танков в мире. Цена за единицу – 8,5 миллионов долларов. Машины нового поколения оснащена 120 миллиметровой гладкоствольной пушкой 55 калибра, дизельным двигателем с максимальной скоростью 70 км/ч и комбинированной противоснарядной броней. Но танку удалось одержать победу только в 6 из 12 смоделированных боев.
4. Танк «Абрамс» (США)
Основной боевой танк США, также находится на вооружении некоторых арабских стран. Выпускается с 1980 года. Вес его достигает 60 тонн. Машина отлично бронирована. Во время войны в Ираке «Абрамс» выдерживал от 15 до 20 попаданий из РПГ-7 и продолжал вести боевые действия. Однако во время проведения уличных боев у «Абрамса» нашлась «ахиллесова пята» – башня, которая с верхних этажей многоэтажных домов простреливалась из РПГ-7 и ПТУРами.
3. Танк Т-90 АМ «Прорыв» (РФ)
Новейшая на сегодняшний день модификация Т-90 «Владимир». По сравнению с базовой моделью в ней увеличена огневая сила, улучшена проходимость и защита боевой машины.
[spoiler=2. Танк Леопард-2 (Германия)]
К концу 2014 года количество этих танков выросло до трех тысяч единиц. Он находится на вооружении армий практически всех европейских стран. Масса его превышает 50 тонн, компоновка стандартна: танк прямо-таки напичкан современными приборами и разного рода защитными приспособлениями. Из-за постоянных модернизаций современные модели Леопарда-2 весят более 60 тонн.[/spoiler]
[spoiler=1. Танк «Меркава» (Израиль)]
Основной израильский танк, не экспортируется в другие страны. Его «изюминкой» является тот факт, что двигатель может находиться в лобовой части танка и становится дополнительной броней для экипажа. Танк универсален в своем применении: помимо ведения оборонительных и наступательных боев он способен перевозить на своем борту десант. На сегодняшний день эта машина признана самой безопасной в мире для экипажа.[/spoiler]
[spoiler=Источник]Текст[/spoiler] -
И че?
-
Прочитал? Пополнил головушку знаниями???
-
я это могу и в интернете почитать..
-
Ты можешь, а может некоторые нет:):
-
нормас тема
-
да ) познавательно
-
т 80 в малом количестве у нас используется . из за его газотурбинного двигателя. Он очень превередлив к воздуху. И у него слишком сильное тепло выделение с выхлобных труб
Добавлено через 02:34 мин.
п.сы. на фото не т 90 АМ . А ам отказались от инфокрасных штор. ( прожекторов) .Добавлено через 04:11 мин.
опять же. на фоте не армата . а его проект т 95 или объект 640(черный орел) они были прототипами арматы -
Для меня легенда - это КВ-1 , один из лучших танков СССР!
-
Мда.. создатель просто подумал что от этого всего бреда который ты просто скопировал тебе + польются
-
кстати забыли танк который рвет за секунды :D:
-
Pfff....
Jagdpanther/Panther/Pz.Kpfw. VI «Тигр»/Maus - классика.
-
*
«Крыса» (полное название — нем. Landkreuzer P. 1000 «Ratte») — обозначение сверхтяжёлого танка, проект которого разрабатывался в Германии в 1942—1943 годах под руководством Эдварда Гротте. Полное название танка расшифровывается, как «Сухопутный крейсер весом 1000 тонн „Крыса“».
%(blue)[Танк «Крыса» должен был иметь вес до 1000 тонн. Численность экипажа составляла 21-36 человек. Также стоит отметить, что танк был очень большой. Длина танка составляла 35 метров, ширина — 14 метров, а высота — 11 метров. Бронирование танка достигало 150-400 мм. Также предполагалось, что на танке будет гараж, в котором смогут размещаться два разведывательных мотоцикла BMW R12, несколько кладовых комнат и санузел.Основным вооружением танка являлись две 283-мм корабельные пушки SKC/34, установленные во вращающейся башне, располагавшейся в передней части корпуса. По поводу расположения 128-мм пушки KwK 44 L/55 нет единства у историков: по одной версии одно 128-мм орудие устанавливалось, помимо двух 283-мм, в главной башне, по другой версии в корме танка находились еще две башни, в которых располагалось по одному 128-мм орудию. В носовой части танка было два 15-мм пулемёта MG 151/15. Также на танк ставилось восемь 20-мм зенитных орудий FlaK 38.
На танк предполагалось устанавливать восемь 22-цилиндровых судовых двигателей Daimler-Benz MB501, мощностью 2000 л.с, или два 12-цилиндровых судовых двигателя MAN V12Z32/44, мощностью 8400 л.с. каждый. Запас хода танка должен был составлять около 190 километров, а скорость — до 40 км/ч, что очень маловероятно.]
-
ням ням для пе 8
-
ГДЕ БМ «Оплот»?